Centro histórico

Programação

Quarta-feira, 18/05

A partir das 10h
- Credenciamento

Campus Pituaçu

14h as 18h
- Defesas do Expocom

Campus Pituaçu (ver sala na descrição das sessões abaixo)

Sessão 1 – Cinema e Audiovisual
Data: 18/05/2022
Horário: 14h - 18h
Local: B 201
Coordenação: Ronilson Lobo (Ucsal)

Parte 1 – 14h às 14h45 – Filme de ficção (avulso)
1. Moby Dick – Francisco Sidney Rocha de Oliveira (Unicap)
2. O peso do ser – Thiago Henrique de Souza Muniz (UFPE - Caruaru)
3. Suco lácteo - Stephanie Gonçalves de Jesus Maciel (Uesc)

Parte 2 – 15h às  16h15 – Filme de não ficção/documentário/docudrama (avulso)
1. A vida de artesão – Maria Clara Araújo (Ufal)
2. Cabocolino – João Marcello Alves (UFPE - Caruaru)
3. Evinho – Rômulo Francisco do Nascimento (Unicap)
4. Como vencer um pesadelo – Thiago Magalhães Menezes (Unifor)
5. Variável tempo – Mariana Barreto Batista (Uesc)

 

Parte 3 – 16h30 às 17h15 – Videoclipe (avulso)
1. Chumbo não trocado – Nayara Camila da Silva Nascimento (UFPE – Caruaru)
2. Tchau Bue Bye – Andrei Ferreira da Silva (UFS)
3. Videoclipe Mais um dia – Heric da Silva Castro (Uesc)

Sessão 2 – Cinema e Audiovisual 
Data: 18/05/2022
Horário: 14h - 18h
Local: B 202
Coordenação: Norma Rangel (Ucsal)

Parte 1 – 14h às 15h – Roteiro de filme de ficção (avulso ou seriado)
1. Justiça dpo Kayodê – Jéssica Priscila Torres Lopes (Unicap)
2. Murundum: roteiro de longa-metragem de ficção – Gustavo de Oliveira Brandão (UFBA)
3. O apanhador de sonhos – Gabriel Pedroza da Silva Vieira (UFPE – Caruaru)

 

Parte 2 – 15h às 16h – Roteiro de filme de não ficção (avulso ou seriado)
1. Pipa nas Comunidades Recifenses – Juliana Amara Araújo dos Santos (Unicap)
2. Projeto Crescer, Expandindo a Esperança – Maria Eduarda da Silva Mônaco Miranda (Ucsal)
3. Quando ainda não tem Sol na Palestina – Luzia Maiara Torres de Souza (UFPE – Caruaru)

Parte 3 – 16h às 17h30 – Vinheta (avulso ou seriado)
1. Umbucast – Daniel do Nascimento Santos (UFPE - Caruaru)
2. Vinheta Alembrar – Maria Daiana Almeida dos Santos (UFC)


Sessão 3 – Jornalismo 
Data: 18/05/2022
Horário: 14h - 18h
Local: B 203
Coordenação: Prof. Msc. André Santana (Ucsal)

Parte 1 – 14h às 14h15 – Projeto de assessoria de imprensa (avulso)
1. Projeto de Assessoria de Imprensa para PELD Costa dos Corais Alagoas é Comunidade – Luan Gabriel Alves de Oliveira (Ufal)

Parte 2 – 14h15 às 14h30 – Revista-laboratório (conjunto ou série)
1. O Berro – Impresso – Yuri Euzébio (Unicap)

Parte 3 – 14h30 às 15h – Produção laboratorial em videojornalismo e telejornalismo (avulso ou série)
1. Programa Roda Viva – Isadora Albuquerque Cavalcanti (Unicap)
2. Tobias Barreto: cultura e comércio – uma série de reportagens sobre três movimentos econômicos e culturais no município – Letícia Imperatriz Ribeiro Nery (UFS)

Parte 4 – 15h às 16h15 – Produção laboratorial em jornalismo digital (avulso/conjunto ou série)
1. Fome de Quê? - Kelly Batista dos Santos Cruz (UFC
2. Fronteiras no Ensino Remoto: Os desafios do ensino estadual cearense na pandemia – João Estelito de Souza Neto (Unifor)
3. Reportagem Multimídia: hostilidade e orgulho – Rivandson Teles (UFS)
4. Reportagem O espetáculo não pode parar – Gabriel Amarim de Mattos Souza (UFBA)
5. Sexualidade sem barreiras – Pamela Melo dos Santos (Unicap)

Parte 5 – 16h15 às 16h30 – Reportagem em vídeo/telejornalismo (avulso)
1. Jovens talentos do esporte pernambucano – Osmar Cordeiro Guedes Alcoforado (Unicap)


Sessão 4 – Jornalismo 
Data: 18/05/2022
Horário: 14h - 18h
Local: B 204
Coordenação: Profa. Dra. Suelly Maux (UFPB)

Parte 1 – 14h às 15h15 – Jornalismo impresso
1. A dor da perda: como a morte de opositores na ditadura militar afetou a vida de seus familiares - Lucas da Silva Pedrosa de Holanda (Unicap)
2. Ameaças às legislações ambientais e às relações com outros países - Dayane Gabrielli Santos da Cunha (Asces-Unita)
3. Caminhos do trabalho — perspectiva profissional do jovem cearense em 2021 - Julia Fernandes Fraga (UFC)
4. Mônica, de trabalho formal a informal, qual a diferença? - Larissa Valentim Pereira (UFPE)
5. "O sistema prisional, como um todo, é adoecedor": a violação dos direitos humanos nas penitenciárias femininas cearenses - Thamy Maria Cavalcante Barbosa (Unifor)

Parte 2 – 15h15 às 16h30 – Reportagem em áudio/radiojornalismo (avulso)
1. As consequências do incêndio no Parque do Cocó para a cidade de Fortaleza – Julia Meira da Silva (Unifor)
2. Domésticas – Vitoria Carolline Floro da Silva (Unicap)
3. Papo cultural: Cine Arte Pajuçara e os desafios do cinema alternativo – Maíra Chalega de Sobral (Ufal)
4. Primeiro campeonato de futebol feminino da história de Cachoeira – Júlia Maciel (UFRB)
5. Trabalho por meio de aplicativos: oportunidade ou precarização? - Gabriel Damasceno de Campos (UFC)

 

Parte 3 – 16h30 às 17h30 – Livro-reportagem (avulso)
1. Memórias Interrompidas: testemunhas do sertão que virou mar – Lianne Peixoto Bezerra do Ceará (Unifor)
2. Mira: crônicas e memórias do hospital pesiquiátrico de Fortaleza – Davi César Batista Soares (UFC)
3. SistemA: o cultivio de referências femininas nas ciências – Francielle Souza Nonatto (UFS)
4. Sonhos grisalhos: memórias de Anastácia, Arary e Onildo eternizadas no tempo – Juliene Rosa de Araújo (Asces-Unita)

Sessão 5 – Jornalismo/Produção Transdisciplinar 
Data: 18/05/2022
Horário: 14h - 18h
Local: B 205
Coordenação: Marcos Felipe Fonseca

Parte 1 – 14h às 15h15 – Produção em fotojornalismo (avulso/conjunto ou série)
1. Entre o medo e o alívio: desafios do retorno às aulas presenciais no C. E. Atheneu Sergipense – Marisa Isabel Chaves de Carvalho (UFS)
2. Miséria da João Cavalcanti Petribú – Paulo Ezaquias Silva Pinheiro (Unicap)
3. Pesca Artesanal em Rio Formoso: Ancestralidade e Memória – Aline Melo de Oliveira (UFPE)
4. Transporte público: retratos de um cenário pandêmico – Antonio Batista Felix Filho (UFC)
5. Velho Mucuripe – A Comunidade Esquecida na Capital Cearense – Pedro Nóbrega Vidal (Unifor)

Parte 2 – 15h15 às 15h45 – Produção em jornalismo de opinião (avulso)
1. Carnaval só no Greenville – Giselly Correa Barata (UFC)
2. Desafios enfrentados pelos profissionais da comunicação em tempos de pandemia e isolamento social – Railson Oliveira da Silva (Ucsal)

 

Parte 3 – 15h45 às 16h45 – Documentário jornalístico e grande reportagem em áudio e rádio (avulso)
1. A Chacina do Curió: Uma história sem fim – Maria Estela Moreira de Assis (Unifor)
2. Movimentos sociais interseccionais na Paraíba – Demerval Ricardop de Melo Lellis (UFPB)
3. Radiodocumentário sobre a luta antimanicomial no hospital de custória Governador Stênio Gomes – Vitória Rodrigues da Silva (UFC)
4. Voz Trans – Vivência das pessoas transexuais e travestis no Brasil – Israel Teixeira Domingos (Unicap)

 

Parte 4 – 16h45 às 17h15 – Edição de livro (avulso)
1. Livro Comunicação, territorialidades & Culturas – Aldo Nonato Borges Junior (Ucsal)
2. Livro ilustrado “Dragão do Mar e a conquista pela liberdade” - Rayanna Magdyelli Nogueira Ferreira (UFC)

Parte 5 – 17h15 às 17h45 – Design de imprensa (avulso)
1. Sonhos grisalhos: memórias de Anastácia, Arary e Onildo eternizadas no tempo – Yuri Vicente Silva de Lima (Asces/Unita)
2. Zine: percepções de resiliência de mulheres em Brasília Teimosa durante a pandemia da Covid-19 – Maria Eduarda Carvalho França Fernandez (Unicap)

 


Sessão 6 – Jornalismo/Produção transdisciplinar 
Data: 18/05/2022
Horário: 14h - 18h
Local: B 206
Coordenação:

Parte 1 – 14h às 15h15 – Documentário jornalístico e grande reportagem em vídeo e televisão (avulso)
1. Batismo – Luane Barbosa da Silva Lima (UFPE)
2. COSPLAY: Arte além da fantasia – um documentário a respeito de uma cultura, arte e sociedade – Caio Figueirêdo Brasil (Unifor)
3. Descolonizar-te: o olhar da mulher sobre a memória colonial – Gabriela Passos de Oliveira Melo (Unicap)
4. (Não) Foi normal: documentário sobre violência obstétrica – Raimundo Barbosa Vasconcelos (FA7)
5. Reportagem Especial Sentenciados – um retrato do sistema penitenciário na Paraíba – Larissa Maia Lima (UFPB)
6. Tunnel Liner: pra toda vez que chover – Irion Martins (UFS)

 

Parte 2 – 15h30 às 16h30 – Design gráfico de identidade (avulso)
1. 20 anos PUP – Taliane Nadejia Flor (Unicap)
2. Caiena – Sabores Exóticos – Matheus de Moura Ricarte (Unifor)
3. Marcos Amirati – Identidade Visual – Marcos Luiz Amirati Uchoa (UFC)
4. Revista acadêmica Lampiar – Gabriel Costa de Almeida (Uern)

Parte 3 – 16h30 às 17h45 – Ensaio fotográfico artístico (conjunto)
1. All too well – o som em imagens – Liz Alvez Argollo (Uesc)
2. Desafogo – Jessica Eduarda Maia Cavalcanti (Unicap)
3. Do básico ao brilhante: uma campanha pela visibilidade do que é cotidiano – Rannyson Mykael da Silva Moura (Uern)
4. Liberte-se – Wesley de Oliveira Araujo (UFS)
5. Paisagem Interior – Um Ensaio Sobre o Sertão – Raquel de Galiza Vieira (Unifor)

Parte 4 – 17h45 às 18h – Histórias em quadrinhos (conjunto)
1. Quero ser o Lewis Hamilton – Thiago Paim Barbosa (Ucsal)

Sessão 7 – Produção transdisciplinar 
Data: 18/05/2022
Horário: 14h - 18h
Local: B 213
Coordenação: Haroldo Abrantes (Ucsal)

Parte 1 – 14h às 15h – Fotografia artística (avulso)
1. Águas Negras – Ísis Rebouças Conceição (Unifor)
2. Cabelo bom – Fillipe Gomes Lima dos Santos (UFS)
3. (Contra) capa – Hévila Ferreira da Hora (Uesc)
4. Entre nós – Alícia Souza Batista (Unicap)
5. TUDUM – Rodrigo Carlos Bezerra Lopes (Uern)

 

Parte 2 – 15h às 15h45 – Charge/caricatura/ilustração (avulso)
1. Animados Zoo – o tempo de São João – Felipe Ferreira Balacó (Unifor)
2. Charge Bolsonaro – Cleiton Oliveira Pinho (Ucsal)
3. Umbucast – Paula Beatriz da Silva Lima (UFPE – Caruaru)

 

Parte 3 – 16h às 16h15 – Games (avulso)
1. Pancs: desmistificando as plantas alimentícias não convencionais através do newsgame – Nathália Cruz Farias (UFPE)

 

Parte 4 – 16h30 às 17h15 – Projeto de comunicação integrada (avulso)
1. Comunicação Integrada na Associação Brasileira Protetora dos Animais (Abpa/Ba) – Vinicius Ribeiro Guedes Santos (Ucsal)
2. Plano de Comunicação Integrada: ACAM Mandacaru – Daniel Farias Batista (Unifor)
3. Projeto Rádio Cordel UFPE – Nilton Ricardo de Lemos Soares (UFPE – Caruaru)


Sessão 8 –Produção transdisciplinar 

Data: 18/05/2022
Horário: 14h - 18h
Local: B 214
Coordenação: Profa. Msc. Otília Brochado (Ucsal)

Parte 1 – 14h às 15h15 – Produção multimídia (avulso)
1. A ascensão do amadrinhamento infantil na capital alagoana – Kamila Abely Dias Gomes (Ufal)
2. Batalhão 20: um centenário de arte e pólvora – Emilly Eduarda da Silva (Asces-Unita)
3. Dos segredo que o rio guarda: afetividade com olhar jornalístico – Giovane Alcântara dos Santos (UFRB)
4. TBT Forroseiro – Jeferson Falcão Lopes (UFC)
5. Vulcânicas de Si – Lorena Borges Oliveira (Uesc)

Parte 2 – 15h30 às 16h30 – Revista customizada (avulso)
1. Outras Impressões – Ana Clarice do Nascimento (UFC)
2. Recife Assombrado – Júlia Loureiro Medeiros de Souza (Unicap)
3. Revista +Comunicação – Edição 6 – Rosa Virgínia de Brito Souza Medeiros (Ucsal)
4. Revista A Rainha – Jaciela Nayara Cordeiro de Arruda (UEPB)

Parte 3 – 16h45 às 17h30 – Comunicação e Inovação (avulso)
1. Alembrar: narrativas de memórias do interior do Ceará – Antonio Leonardo de Sousa Reis (UFC)
2. Artigos Falados: o padcast como ferramenta inovadora para a educação inclusiva – Carla da Silva Nogueira (UFPE - Caruaru)
3. Orientando – Hillary de Lima Feitosa (Unifor)

 

Sessão 9 – Produção Transdisciplinar/Publicidade e Propaganda
Data: 18/05/2022
Horário: 14h - 18h
Local: B 215
Coordenação: Roberto Mesquita

 

Parte 1 – 14h às 15h15 – Projetos de extensão (avulso)
1. Campina Cultural: a cultura como inclusão social na Região Imediata de Campina Grande – Bruna da Silva Araújo (UEPB)
2. Educomdh – Escola de Educomunicação e Direitos Humanos – Micael Morais do Nascimento (Unicap)
3. Pau de Arara – Maria Fernanda Basilio Sobreia (Unifor)
4. Picada de Ódio – Laís Carolyne Tavares do Santos (UFPE - Caruaru)
5. Web Rádio Porto de Capim – Talita dos Santos França (UFPB)

 

Parte 2 – 15h30 às 16h30 – Agência experimental Jr.
1. Aê – Luize Souza Santos (Unicap)
2. Portfólio 2021 – Oficina 365 – Matheus Fontenele de Freitas (Unifor)
3. Rastro Agência JR – Antonio Henrique Leandro de Souza (UFC)

 

Parte 3 – 16h30 às 17h30 – Campanha publicitária (conjunto/série)
1. Campanha Anual do Boca Roxa – Sara Campos Carvalho (Ucsal)
2. Centauro – Arthur Diniz Lacerda (Unicap)
3. Sonhos em cores – Camilla Lima Ferreira Rodrigues (Unifor)

 

Parte 4 – 17h30 às 18h – Pesquisa mercadológica (avulso)
1. Preço é Qualidade? Análise da percepção pública sobre a marca de cosméticos Ruby Rose – Roger de Almeida Silva (Unifor)

Sessão 10 – Publicidade e Propaganda
Data: 18/05/2022
Horário: 14h - 18h
Local: B 216
Coordenação: Profa. Laila Bensabath (Unijorge)

Parte 1 – 14h às 14h15 – Jingle (avulso)
1. Hemoce – Seja um doador e espalhe amor – Anne Caroline Carvalho Santiago (Unifor)

Parte 2 – 14h30 às 15h15 – Spot (avulso)
1. Deixe a vida te dar água na boca – André Duarte da Silva (Uern)
2. Sonhar como criança pode mudar o mundo – Luiza Gabriela Uchoa Sousa (Unifor)
3. Spot da Campanha da Eco Park – Marita Maria dos Santos Vilas Boas (Ucsal)

Parte 3 – 15h30 às 15h45 – Produção publicitária audiovisual para TV e cinema (avulso)
1. Cadastre-se; Vacine-se; Celebre – Arthur Fontenelle Mota (Unifor)

Parte 4 – 16h às 16h15 – Fotografia publicitária (avulso)
1. Pequenas decisões acabam com grandes momentos – Lucas Araujo Plutarcho (Unifor)

Parte 5 – 16h30 às 17h – Anúncio impresso (avulso)
1. Tradução intersemiótica da Canção 'Portas' – Luan Fernando Pinto Aragão (UFS)
2. VICK: O cuidado está on-line – Iago Felix Holanda (Unifor)

Parte 6 – 17h às 17h30 – Cartaz (avulso)
1. Longe de casa – Antonio Laurindo de Holanda Paiva Filho (Uern)
2. Vital: Cartaz – Esther Eloísa de Martins Bastos Silva (Unicap)

Parte 7 – 17h30 às 18h – Outdoor (avulso)
1. Fortaleza: uma cidade que te abraça dia e noite – Ingrid Gomes Facó (Unifor)
2. Vital: Outdoor – Matheus Henrique Alves Soares (Unicap)

19h
- Cerimônia Oficial de Abertura 
- Atração cultural
- Conferência de abertura: Prof. Dr. André Lemos

Teatro Jorge Amado (Pituba)

Quinta-feira, 19/05

8h às 12h

- Defesas do Expocom

Campus Pituaçu 

Sessão 11 – Publicidade e Propaganda/Rádio, TV e internet
Data: 19/05/2022
Horário: 8h - 12h
Local: B 423
Coordenação: Tatiana Tosta de Oliveira

Parte 1 – 8h às 9h – Estratégia publicitária para mídia digital (avulso ou conjunto)
1. E se... O Malandro não abandonasse a navalha? - Natália Camile Baêta Fontes (UFS)
2. Um pedaço de nostalgia na Matteo's – Kauana Alcantara Domingos (Unifor)
3. Vital: Instagram – Nara Esteves Guimarães (Unicap)

Parte 2 – 9h às 10h – Publicidade em mídia alternativa (avulso)
1. Livro Ilustrado Fortaleza em Música – Vitor Lima Alves (UFC)
2. Mariscos Gourmet – Yuri Gabriel Santana Barbosa (UFS)
3. Vital: Intervenções urbanas – Rute Beatriz da Silva (Unicap)

Parte 3 – 10h às 11h – Produção publicitária audiovisual para internet (avulso)
1. Audiovisual da Campanha da PH Química – Alessandro Servilho dos Santos (Ucsal)
2. Cookie dona benta está com você em qualquer lugar – Sofia Arruda Valente de Albuquerque (Unifor)
3. Jovita Feitosa: do Paraguai à Parquelândia – Yago Oliveira Brandão (UFC)

Parte 4 – 11h às 12h – Blog (avulso)
1. Blog Psique em Fluxo – Ana Carolina Marques do Nascimento (Ucsal)
2. Deusas no Assunto – Caio Gabriel da Silva Bezerra (Unicap)
3. Patrimônios Culturais de Caruaru – Arthur da Silva Pedrosa (UFPE - Caruaru)

 

Sessão 12 – Rádio, TV e internet
Data: 19/05/2022
Horário: 8h - 12h
Local: B 424
Coordenação: Larissa Reis (Ucsal)

Parte 1 – 8h às 9h30 – Programa laboratorial em áudio (avulso ou conjunto/série)
1. Contra-Ataque: Mulheres e o Futebol – Milenna Alves Paulino (Ufal)
2. Essenciais (podcast) – Nathally Kimberly dos Santos Silva (UFC)
3. Pérola Negra – Loudeglan Alves Lima (UFMA)
4. Podcast “Música de discute” - Gabriel Gomes Vila Nova (UFPE - Caruaru)
5. Vozes Sulbahianas – Ana Cecília Guimarães (Uesc)

Parte 2 – 9h30 às 10h – Programa laboratorial de TV (avulso ou conjunto/série)
1. Opá Ossain, o mistério mítico – Paulo Roberto Ferreira Filho (Uesc)
2. Santa Izabel: Assombrações em Cena – Ana Carolina Meira de Araujo de Coimbra Pinto (Unicap)

Parte 3 – 10h às 11h30 – Ficção em áudio e rádio – audiodramatização, peça radiofônica, radionovela e afins (avulso ou conjunto/série)
1. Ao som do coração – Maria Luísa Silva dos Santos (Uesc)
2. Cartas de Tereza – Maria Eduarda Alexandre Rodrigues (UFPE - Caruaru)
3. Ficção em áudio: Um padre entra no bar – Gilmar de Souto Cavalcanti Filho (UFPB)
4. Radioteatro Linhas Novas – Renata Alves Bonfim Dias (Uneb – Juazeiro)
5. Tairino: O pombo o horizonte – Fellipe Moreira (UFRB)

Parte 4 – 11h30 às 12h – Ficção em vídeo – telenovela, séries televisivas, webséries, ficção para internet e afins (avulso ou conjunto/série)
1. Sábado à noite – Camila Alves Aguiar (Uesc)


Sessão 13 – Rádio, TV e internet/Relações Públicas e Comunicação Institucional 
Data: 19/05/2022
Horário: 8h - 12h
Local: B 425
Coordenação: Marcos da Cruz (ABRP | POS-UCSAL)

Parte 1 – 8h às 9h30 – Produção audiovisual para mídias digitais (avulso ou conjunto/série)
1. A Passos Lentos – Valter Davi Oliveira Dantas (UFS)
2. Cajaque – A Vida na Maré – Arnaldo Sete de Sena e Silva Neto (Unicap)
3. Cards Teasers @radiocordel – Nicoly Cristina da Rocha Grevetti (UFPE – Caruaru)
4. Momento Vivere: lembre-se de viver – Florisval Elias Neto (Uesc)
5. Todas as cores – Videocolagem – Sabrine da Silva Araujo (UFC)

Parte 2 – 9h30 às 10h30 – Website (avulso)
1. InformAgreste – Eduardo Severino da Silva (UFPE – Caruaru)
2. Site Campina Cultural – Deivide Eduardo de Souza Gomes (UEPB)
3. Subsistir além do tempo – O reflexo do digital nas jornadas de trabalho contemporâneo – Keyssiane Morais de Oliveira (FA7)

Parte 3 – 10h30 às 11h – Planejamento estratégico de relações públicas e comunicação organizacional
1. Planejamento Estratégico de Comunicação Organizacional Integrada do Branco Tinto – Caroline dos Santos Sena (Ucsal)
2. Planejamento de Relações Públicas para a SB Travel: desafios e estratégias para o posicionamento de marca de uma agência de turismo corporativo B2B – Victor Said dos Santos Sousa (Uneb – Salvador)

Parte 4 – 11h às 11h15 – Organização de evento (avulso)
1. AfroCom: Celebrando o Novembro Negro – Dandara Tainá Oliveira de Assis (Ucsal)

 

Parte 5 – 11h15 às 11h30 – Produto de comunicação institucional (avulso ou conjunto)
2. Brandbook Toque de Mel – Giulia Lima Frota (UFC)

Parte 6 – 11h30 às 11h45 – Produto de comunicação institucional em apoio ao marketing (avulso)
3. Planejamento gráfico das peças de comunicação do evento moda e imagem – Wilson Belarmino Santos da Silva (Ufal)

 

10h as 12h
- Mesa Ciências da Comunicação contra a Desinformação

Convidados/as:
- Profa. Dra. Helena Martins (Universidade Federal do Ceará)
- Prof. Dr. Paulo Fernando Carvalho Lopes (Universidade Federal do Piauí)
- Prof. Dr. Marcello Chamusca (Universidade Católica do Salvador)
Moderação: Prof. Msc. Yuri Almeida (PÓS-UCSAL)

Campus Pituaçu - Auditório Superior

14h as 16h

- EnsiNE - Seminário Ensino de Comunicação

Convidados/as:

- Profa. Dra. Eliana Albuquerque (Universidade Estadual de Santa Cruz - Rádio e TV)
- Profa. Dra. Ivanise Andrade (Universidade Federal da Bahia - Jornalismo)
- Prof. Msc. Alfons Altmicks (Universidade Católica do Salvador - Publicidade e Propaganda)
Moderador: Prof. Dr. Severino Alves de Lucena Filho (Universidade Federal da Paraíba - Relações Públicas)

Campus Pituaçu - Auditório Superior

14h as 18h
- Sessões das DTs

- Sessões do IJ

Campus Pituaçu (ver sala e horário na descrição das sessões abaixo)

Divisões Temáticas (DTs)

Sessões 1 e 2 – JORNALISMO e COMUNICAÇÃO MULTIMÍDIA
Data: 19/05/2022
Horário: 14h - 16h
Local: B 201
Coordenação: Dra. Janaina dos Reis Rosado (IF Baiano)

Sessão 1 - Jornalismo
1 - O Midiativismo da imprensa negra: novos paradigmas no campo do jornalismo | André Luís Oliveira de Santana (UNEB)
2 - Sentidos Produzidos Sobre as Transformações do Jornalismo em Publicações de Profissionais Cearenses na Plataforma Instagram | Rafael Rodrigues da Costa (UFC); Arine Dara de Figueiredo da Silva (UFC)
3 - O novo jornalismo soteropolitano em análise | Haroldo Abrantes (UCSAL)
4 - Interface comunicação-saúde no combate à pandemia do Covid-19: gestão de conteúdo nas mídias sociais, combate à Fake News e Agendamento Midiático | Sandra Raquew dos Santos Azevêdo (UFPB)
5 - O Lugar da Cultura no Jornal A Tarde: uma Análise do Caderno 2 | Alissandro Lucas da Conceição Lima (UFRB)

Sessão 2 – Comunicação Multimídia
1 - A relação analógico-digital no jornalismo multiplataforma | Pedro Paula de Oliveira Vasconcelos (UFBA)

 

Sessões 3 e 4 – RELAÇÕES PÚBLICAS E COMUNICAÇÃO ORGANIZACIONAL; PUBLICIDADE E PROPAGANDA
Data: 19/05/2022
Horário: 14h - 16h
Local: B 202
Coordenação: Profa. Msc. Danúbia Leal (Unifacs)


Sessão 3 – Relações Públicas e Comunicação Organizacional
1 -  #FicaEmCasa: Comunicação Estatal e Estratégias de Sensibilização em Tempos de Pandemia | Grazielle Barbosa Silva (UFRB); André Luís Oliveira de Santana (UNEB)
2- Pesquisa Institucional e Inteligência Coletiva Na UCSAL | Eliezer Cruz (UCSAL) 
3 - APPROPRIATE DATA: Processos de Comunicação e a Inteligência Geográfica na Gestão dos Relacionamentos Organizacionais | Marcello Chamusca (UCSAL); Márcia Carvalhal (UCSAL)
4 - A internet e as novas mídias como propulsores de comunicação pública: estudo de caso da Prefeitura de Amargosa | Rafael Lopes (UFRB) Hérica Lene (UFRB)

Sessão 4 - Publicidade e Propaganda
1 - Vamos Ao Shopping: Experiência De Ensino Para Além Da Sala de Aula | Diego Henrique Oliveira de Paiva (Unifor); Talita Garcez Guimarães (Unifor e Centro Universitário 7 de Setembro); Ariana de Oliveira Melo (Unifor)

 

Sessão 5 – COMUNICAÇÃO AUDIOVISUAL
Data: 19/05/2022
Horário: 16h – 18h 
Local: B 202
Coordenação: Prof. Dr. Marcos Paulo Lopes Pessoa (UNEB)


1 - A pandemia e as transformações nos modos de fazer e ver o audiovisual contemporâneo |Leonardo Assunção Bião Almeida (UFBA); Itania Maria Mota Gomes (UFBA)
2 - “Eu sou inevitável” Impactos da Pandemia sobre a Cultura POP | Norma Sueli Nunes Rangel (UCSAL); Ronilson Morais Lobo (UCSAL)
3 - Produção em Motion Graphics, metodologias e práticas | Ronilson Morais Lobo (UCSAL)
4 - O Ceará Terra da Luz e Seus Videodanças | Liliane Luz Alves (UFPB)
5 - Covid-19 e Gripe Espanhola: paralelos fotográficos | Eduardo Leite Vasconcelos (UFBA); Suzana Oliveira Barbosa (UFBA)

Intercom Júnior (IJ)

Sessões 1 – JORNALISMO

Data: 19/05/2022
Horário: 14h - 16h
Local: B 203
Coordenação: Prof. Msc. André Santana

 

1 -   Projeto Webtv Uninta: Convergência e a Prática do Telejornalismo no Centro Universitário INTA, em Sobral/CE |Bruna Laiza Rodrigues Cordeiro (Inta – Uninta) José Augustiano Xavier dos Santos (Inta – Uninta) 
2 -  Programa Bahia Rural: uma análise crítica a partir dos modos de endereçamento | Ana Catharina Oliveira Santos (UESC); Bruno Ferreira dos Santos (UESC); Rita Virginia Argollo (UESC) 
3 -  Jornalismo digital colaborativo: A crescente difusão de práticas jornalísticas veiculadas via Instagram e Facebook. Análise de portais de notícias de Sobral, CE  | Jose Elivelton Oliveira da Silva (Inta – Uninta); Nicolly D’lorrainne Rodrigues Nunes (Inta – Uninta);  José Augustiano Xavier Dos Santos (Inta – Uninta)
4 -   Jornalismo Profissional: Instrumento de Combate à Desinformação na Era da Comunicação Digital  | Igor Cordeiro (UFBA)
5 - Jornalismo de podcast: uma análise do cenário político através do podcast Papo de Política | Ana Cláudia dos Santos Araujo (UEPB); Liliane Maria da Silva Ferreira (UEPB); Nicoly Silva (UEPB); Rostand de Albuquerque Melo (UEPB) 
6 -   Exposição e isenção: como o posicionamento político de celebridades nas redes sociais impacta o debate público | Déborah Tamara Chaves Morais (UFC) Antonio Batista Felix Filho (UFC) Rafael Rodrigues da Costa (UFC) 

7 - Percepção sobre a midiatização do movimento #EleNão no sudeste brasileiro | Loudeglan Alves Lima (UFMA); Michelly Carvalho (UFMA)

Sessão 2 – PUBLICIDADE E PROPAGANDA
Data: 19/05/2022
Horário: 14h – 16h
Local: B 213
Coordenação: Profa. Nalu Miranda

1 -  A Publicidade no BBB: Refletindo a Assistência Televisiva e os Hábitos de Consumo dos Alunos de Publicidade e Propaganda da UERN  |   Jefferson Edi de Lima (UERN); Esam David Rodrigues da Silva  (UERN); Francisco Soares Xaxá Neto (UERN); Maria Soberana de Paiva (UERN)
2-  Diálogos entre arte e ciência na Revista Lampiar: um estudo comparativo entre revistas acadêmicas no âmbito da Universidade do Estado do Rio Grande do Norte  | Antonio Laurindo de Holanda Paiva Filho (UERN); Rannyson Mykael da Silva Moura (UERN); Rodrigo Carlos Bezerra Lopes (UERN); Paula Apolinário Zagui (UERN);
3 -   #NoFilter  | Bruna Layara Alves da Silva (UERN); Rannyson Mykael da Silva Moura (UERN); Vitória de Araújo Martins (UERN);  Jéssica de Oliveira Fernandes (UERN)
4 -  Marketing Musical no Tiktok: um estudo sobre as principais estratégias por trás dos grandes Hits  | Artur Abdon Fernandes Gomes (UERN); Cledna Araújo da Cunha (UERN); Maria Alice Barbosa Barroso (UERN); Maria Soberana de Paiva (UERN)
5 -  O mundo da Internet e o funcionamento das redes sociais | Pollyanne Garagnani Pereira Pinheiro (UCSAL); Alfons Heinrich Altmicks (UCSAL)
6 -  Comunicar Sem Interromper: A Utilização Dos Jogos Eletrônicos Como Espaços Publicitários | Andrik Brito Viana (UFOB); Natacha Stefanini Canesso (UFOB)

 

Sessão 3 – JORNALISMO
Data: 19/05/2022
Horário: 14h – 16h
Local: B 214
Coordenação: Prof. Msc. Francisco Araújo

 

1 -   A Cobertura Da Pandemia Da Covid-19 Em Santa Quitéria, Sob A Óptica Do Site “A Voz De Santa Quitéria” | Thiago Rodrigues Soares (INTA); Liliane Luz Alves (INTA)
2 -  Projeto Jornalink: A Reinvenção da Prática Jornalística no Período da Pandemia  | Nicolly D’Lorrainne Rodrigues Nunes (Inta – Uninta); Jose Elivelton Oliveira da Silva (Inta – Uninta); José Augustiano Xavier dos Santos (Inta – Uninta) 
3 -   Pandemia da Covid-19 na Folha de São Paulo: agendamento midiático e enfrentamento à fake news | Luiz Manoel Pereira Filho (UFPB); Sandra Raquew dos Santos Azevedo (UFPB)
4 -   A Pauta do Novo Coronavírus no Podcast O Assunto | Ana Gabryelle Valério de Moura (UFPB) Sandra Raquew dos Santos Azevêdo (UFPB) 
5 - Metodologia de aprendizagem em Fotojornalismo na pandemia da Covid-19: experiências e adaptações no ensino remoto | Andresa Thayane Alves da Costa (UEPB); Myrlla Raffene dos Anjos (UEPB); Rostand de Albuquerque Melo (UEPB)
6 -  Fotografias do patrimônio material do município de Juazeiro/Ba: uma Comparação de 100 Anos | Lorena Cardoso Santos (UNEB); Marcus Vinicius Gomes de Jesus (UNEB); Augusto Cesar Costa Justo (UNEB); Márcia Guena dos Santos (UNEB)

 

Sessão 4 – RELAÇÕES PÚBLICAS E COMUNICAÇÃO ORGANIZACIONAL
Data: 19/05/2022
Horário: 14h – 15h30
Local: B 215
Coordenação: Profa. Msc. Camila Farias

 

1 - A Atuação das Relações Públicas no Fomento da Comunicação no Terceiro Setor | Isabelle Oliveira Brito Falcão Santos (UCSAL) 
2 -  Relações Públicas em Mídias Digitais: Proposta de Matriz para Gestão Estratégica da Comunicação de Crise | Amanda Alves Poscínio (UCSAL); Mariana da Costa Cozza (UCSAL)
3- Consultoria e Assessoria de Comunicação Organizacional para Mulheres Empreendedoras em Negócios Digitais  | Bruna Pontieri Pirola (UFPB); Maria Luísa Lucena Pessoa De Oliveira (UFPB); Vanessa Maria Gomes da Silva (UFPB); Patricia Morais de Azevedo (UFPB)

 

Sessão 5 – COMUNICAÇÃO AUDIOVISUAL 
Data: 19/05/2022
Horário: 16h – 18h
Local: B 203
Coordenação: Prof. Msc. Norma Rangel

1 - Narrativa e performance no cinema musical: uma análise a partir do episódio Sr. Greg, da série Steven Universo | Beatriz Dantas Cerqueira de Oliveira (UFRB); Dorotea Souza Bastos (UFRB)
2 - Fluxo Entre Telas: Como o Big Brother Brasil se Apropria das Produções de Conteúdo em Redes Digitais | Ana Carolina Faria Pedreira de Cerqueira (UFBA); Juliana Freire Gutmann (UFBA)
3 - As oficinas de formação para as mídias sonoras da Rádio Cordel UFPE | Nilton Ricardo de Lemos Soares (UFPE); Emilly Lorena Monteiro da Silva (UFPE);  Nicoly Cristina da Rocha Grevetti (UFPE);  Sheila Borges de Oliveira (UFPE); Giovana Borges Mesquita (UFPE)
4 - A Auto Representação Negra No Cinema Brasileiro Contemporâneo | Jônatas de Sousa Silva Pereira (UFBA)
5 - Clichês e Estereótipos Presentes no Anime Boku No Hero Academia  | Clara Carvalho dos Santos Klink (UNINTA); Augustiano Xavier dos Santos (UNINTA)
6 - Getúlio Nas Ondas Do Rádio | Eric Assunção Gondim Viana (UFC);  Glenda Gabrielle Valverde Martins (UFC);  Maria Aparecida de Sousa (UFC)

 

Sessão 6 - COMUNICAÇÃO, ESPAÇO E CIDADANIA
Data: 19/05/2022
Horário: 16h – 18h
Coordenação: Profa. Msc. Anayme Canton
Local: B 213


1 - Ancestralidade: as marcas na História | Gabriella da Cunha Santos (UCSAL); Alfons Heinrich Altmicks (UCSAL)
2 - Notas teóricas e metodológicas sobre o mapeamento participativo dos terreiros de Juazeiro/BA: um fomento à comunicação via geoprocessamento de dados | Paloma Cristina da Silva Souza (UNEB); Cássio Pereira Costa (UNEB); Amanda Costa Rodrigues (UNEB); Simara Soares Nunes (UNEB); Brenda Mauricio de Oliveira (UNEB); Ceres Santos(UNEB); Márcia Guena dos Santos (UNEB)
3 - Praças Públicas como Plataformas Midiáticas em Mossoró | Rodrigo Carlos Bezerra Lopes (UERN); Paula Apolinário Zagui (UERN)

 


Sessão 7 -  JORNALISMO
Data: 19/05/2022
Horário: 16h – 17h30
Local: B 214
Coordenação: Prof. Msc. André Santana

1 - Jornalismo pela equidade: Atravessamentos entre a prática jornalística e o ativismo | Larissa Costa dos Anjos Araújo (UFBA); Sérgio Sobreira (UFBA) 
2 - Acontecimentos de casos de homofobia contra à comunidade Lgbtqia+: Análise de conteúdos de violência que ganharam maior notoriedade nas páginas dos principais veículos de imprensa do estado do Ceará |Gabriel Lopes da Silva (Inta- Uninta); Jose Augustiano Xavier Dos Santos (Inta- Uninta)
3 - Percepção sobre a midiatização do movimento #EleNão no sudeste brasileiro | Loudeglan Alves Lima (UFMA); Michelly Carvalho (UFMA) 
4 -   A moda na imprensa da Paraíba: O caso das revistas Fashion News e Premium | Ana Lívia Macêdo da Costa (UFPB); Suelly Maux (UFPB) 
5 -  A relação entre a Igreja Evangélica, a mídia e o jornalismo religioso | Raquel Silva Rocha (UESB) 
6 -  A Sputnik Brasil como ferramenta de propaganda russa sobre a guerra da Ucrânia | Luan Gabriel Alves de Oliveira (UFAL); Lídia Ramires (UFAL)
7 - Memórias de (des) Pertencimento: Relatos de Uma Comunidade no Meio do Caminho | Gabryela Azevedo Santos (Universidade Ceuma); Nayara Alves Everton (Universidade Ceuma); Andrea Teresa Martins LOBATO (Universidade Ceuma)    

 

Sessão 8 - COMUNICAÇÃO MULTIMÍDIA
Data: 19/05/2022
Horário: 15h30 – 18h
Local: B 215
Coordenação: Profa. Camila Botto

1 - O Marketing de Influência A Uso Da Humanização de Marca: A Análise Do Uso De Digital Influencer Como Porta-Voz da Marca | Alfredo Santos Albuquerque (FEBASP); Macos GIANNOTTI (FEBASP)
2 - As Figurinhas do WhatsApp como Método de Comunicação e Interação | Elaine Inocêncio Campelo (UEPB); Igor Tiago Batista Leite (UEPB); Ana Maria de Sousa Pereira (UEPB)
3 - Youtube Kids, Tik Tok e o fomento às infâncias consumidoras por meio de publicidade nas plataformas digitais | Giselly Barata (UFC);  Rafael Rodrigues Costa (UFC)
4 - Mídias Digitais e Ouvidoria: A Relação Entre os Cidadãos Baianos e os Perfis do Governo do Estado da Bahia no Instagram | Anna Beatriz dos Santos (UNEB);  Kélvia Sales de Lima (UNEB);  Maria Luiza de Freitas Santos (UNEB);  Bruna Gomes Lopes Sampaio Silva (UNEB)
5 - Enfrentamento às fake news nas redes sociais na pandemia da Covid -19: Uma netnografia do @oficialfiocruz | Izabelle Almeida Rodrigues Braga (UFPB);  Sandra Raquew dos Santos Azevêdo (UFPB)
6 - Como a Netflix Brasil utiliza o humor e o deboche da sua brand persona na comunicação e construção de relacionamento com o público | Marco Antônio Dias Barbosa (UNIFACS)  

 

16h as 18h
- Mesa - Por uma Comunicação Antirracista: propostas teóricas e metodológicas

Proponentes:

- Márcia Guena (UNEB)

- Paulo Victor (UFBA)

Campus Pituaçu - Sala B 201

Sexta-feira, 20/05

8h às 12h

- Sessões das DTs

- Sessões do IJ

Campus Pituaçu (ver sala e horário na descrição das sessões abaixo)

Divisões Temáticas (DTs)

Sessão 6 – INTERFACES COMUNICACIONAIS

Data: 20/05/2022
Horário: 8h – 10h 
Local: B 422
Coordenação: Dra. Hannah Romã Bellini Sarno (UFBA)

1 - A Importância da Alfabetização e Letramento Digital para uma Efetiva Divulgação Científica em Tempos de Desinformação e Negacionismo | Maiara Raquel Campos Leal (UFG); Pricilla de Souza Andrade (UFG)
2 - Educomunicação, Ludicidade e aprendizagem: Funções executivas estimuladas por novas práticas ensinar e aprender | Velda Gama Alves Torres (UCSAL)
3 - Entre mundos: Rumos de um Yoga educomunicativo em cenários de descolonização | João José de Santana Borgesi (UNEB)
4 - Ensino de Jornalismo Contextualizado com o Semiárido no Sertão do Piauí | Lana Krisna de Carvalho Morais (UESPI/IESRSA) 
5 - A mídia como agente transformador da sociedade: o filme “Bicho de Sete Cabeças” (Bodanzky, 2001) e a Lei 10.216/01 | Patrícia Santos Santinelli (Anhembi Morumbi);  Nara Lya Cabral Scabin (Anhembi Morumbi)


Sessão 7 – COMUNICAÇÃO, ESPAÇO E CIDADANIA
Data: 20/05/2022
Horário: 10h – 12h 
Local: B 422
Coordenação:  Profa Dra. Velda Gama Alves Torres (UCSAL)


1 - Bom Jardim em rede: o canal do Centro Cultural do Bom Jardim no Youtube, suas perspectivas e possibilidades | José Augustiano Xavier Dos Santos (UFC); Catarina Tereza Farias de Oliveira (UFC) 
2 - Pandemia e Jovens de Salvador: impactos sobre a comunicação e o interesse por política | Daniela Silva (UFBA)
3 - Chama que vem: ritos e partilhas em slams de poesia | Danielle Marcia Hachmann de Lacerda da Gama (UERJ)


Sessão 8 – ESTUDOS INTERDISCIPLINARES DA COMUNICAÇÃO 
Data: 20/05/2022
Horário: 10h – 12h
Local: B 423
Coordenação: Profa. Dra. Catiane Rocha Passos de Souza (IFBA)


1 - O papel da mulher no radiojornalismo feirense: um recorte sobre os programas jornalísticos das rádios da Fundação Santo Antônio e do Grupo Lomes de Radiodifusão | Karol Pires Freitas (UFRB)
2 - Imaginários de felicidade em redes sociais: um olhar sobre as comunidades de Campina e Piracanga na Bahia | Maria Otilia Brochado (UCSAL)
3 - Os indígenas Kaimbé e o uso protetivo das redes sociais durante a pandemia de Covid-19 Alfons Heinrich Altmicks (UCSAL); Marcello Raimundo Chamusca Pimentel (UCSAL); Márcia Maria Carvalhal Britto Pimentel (UCSAL) 
4 - Quem é esse que vejo nas telas, narciso? O Narcisismo como estrutura de defesa numa sociedade pós-moderna digital | Anna Karollina Oliveira Silva (UFPI); Gustavo Fortes Said (UFPI)

Intercom Júnior (IJ)

Sessão 9 - ESTUDOS INTERDISCIPLINARES DA COMUNICAÇÃO

Data: 20/05/2022
Horário: 8h – 10h
Local: B 424
Coordenação: Prof. Msc. Alfons Altmicks

1- Análise comparativa: O Papel do Jornalista na Pandemia de Gripe Espanhola e na Pandemia de COVID-19 | Lara Bianca Alves Lima (UNINTA); Chislene Carvalho dos Santos Pereira Cavalcante (UNINTA); José Augustiano Xavier dos Santos (UNINTA)
2- Controle de eleições por fake news | Brenda de Britto Sales (UFBA); Carlos Pietro Cardoso Leal Gonçalves Rebouças (UFBA)
3 - Ciberativismo: interações nas informações e notícias governamentais | Aldo Nonato Borges Júnior (UCSAL); Alfons Heinrich Altmicks (UCSAL); Velda Gama Alves Torres (UCSAL) 
4 - Manuseio semiótico na telenovela brasileira | Maria Luiza de Farias Ribeiro Altmicks (UCSAL); Alfons Heinrich Altmicks (UCSAL) 

 

Sessão 10 - INTERFACES COMUNICACIONAIS
Data: 20/05/2022
Horário: 10h – 12h
Local: B 424
Coordenação: Profa. Helen Campos


1 - O Amor Através Do Toque Físico E Sua Relevância Para O Homem Negro Estereotipado Como Violento: Uma Análise Das Publicações Do Perfil @meusolhossaocastanhos No Instagram | Rannyson Mykael da Silva Moura (UERN);  Paula Apolinário Zagui (UERN)
2 - Folkcomunicação: Uma Análise da Produção de Carrancas como Instrumento de Manifestação Folkcomunicacional no Vale do São Francisco | Gabriela Caboclo Nogueira Aragão (UNEB);  Iury Aragão (UNEB)
3 - Pandemia de covid-19 e Agendamento Midiático: Uma análise de conteúdo do Podcast Café da Manhã da Folha de São Paulo na cobertura da covid-19 | Crislaine da Costa Honório (UFPB); Sandra Raquew dos Santos Azevedo (UFPB)
4 - A campanha eleitoral em tempos de pandemia da Covid-19: as estratégias de comunicação de Raquel Lyra no Instagram | Thalícia Andressa Souza Silva (UFPE); Sheila Borges de Oliveira (UFPE)
5 - ‘Quem nasce em Bacurau é o que?’: signos de nordestinidade e a construção de memórias nordestinas no filme Bacurau | Vinícius da Silva Coutinho (UESPI); Lana Krisna de Carvalho Morais (UESPI)

 

Sessão 11 - COMUNICAÇÃO, ESPAÇO E CIDADANIA
Data: 20/05/2022
Horário: 8h – 10h
Local: B 425
Coordenação: Profa. Msc. Anayme Canton

1 – O corpo gordo feminino e a mídia | Noemi Arévalo Galvão de Souza (UCSAL); Velda Gama Alves Torres (UCSAL)
2 - Masculinidades Negras Homoafetivas, Instagram e Produção de Subjetividades: uma proposta de pesquisa | Geovane Pereira (UFPI); Monalisa Pontes Xavier (UFPI)
3 - Alembrar: Fotopinturas Como Objeto de Valor Sentimental Para o Sertanejo Cearense | Antonio Leonardo de Sousa Reis (UFC); Maria Daiana Almeida dos Santos (UFC) Ricardo Jorge de Lucena Lucas (UFC) 
4 - Reciclagem: Da Desvalorização à Revolução na Vida de Mulheres Catadoras  |José César M. de Lima (UFPE); Fabiana Moraes da Silva (UFPE)
5 - Comunicação por meio da música: Representação da identidade negra através de Baco Exu do Blues | Francisco Gustavo da Silva Vieira (INTA - UNINTA);  José Augustiano Xavier dos Santos (INTA – UNINTA)

 

Sessão 12 - ESTUDOS INTERDISCIPLINARES DA COMUNICAÇÃO

Data: 20/05/2022
Horário: 10h – 12h
Local: B 425
Coordenação: Msc. Mariana Pinto Miranda (UFBA) 

1- O corpo dançante da mulher negra no meio urbano enquanto ferramenta de comunicação e construção de identidade em Fortaleza | Sofia Isis Dutra Rocha (UFC) 
2 - Opá Ossain: a religiosidade em um documentário Ijexa | Paulo Roberto Ferreira Filho (UESC); Betânia Maria Vilas Bôas Barreto (UESC)
3 - Intervenções na Universidade Para o Novembro Negro: A Experiência do AFROCOM 20211 Lathara Ferreira Veríssimo Januário (UCSAL); Alfons Heinrich Altmicks (UCSAL)
4 - A influência dos padres Júlio Lancellotti e Paulo Ricardo na perspectiva da Teoria do Duplo Estágio Comunicacional |Dayanne Lopes Borges (UESPI); Flávio Menezes Santana (UESPI)

10h as 12h
Mesa imprensa e desinformação

Malu Fontes (Metrópole | UFBA)

Ana Raquel Copetti (Rede Bahia)

Linda Bezerra (Correio*)

Moderadores Haroldo Abrantes e Norma Rangel (Universidade Católica do Salvador)

Campus Pituaçu - Auditório Superior

14h
- Cerimônia de encerramento

Campus Pituaçu - Auditório Superior

14h30
- Cerimônia de premiação do Expocom

Campus Pituaçu - Auditório Superior

17h
- Atividade de comemoração (encerramento) com atração musical

Campus Pituaçu - Área Externa